Accueil Compétitions Championnat

Rubriques

Cliquez sur le menu du haut pour accéder aux résultats.
Les divers documents relatifs au championnat sont disponibles ici : icon Championnat

Hommes Dames Seniors+ Jeunes
h1 h2 h3 h4 h5 h6 da1 da2 da3 sp1 sp2 sp3 sp4 1314 1516
j1 07.10 08.10 07.10 07.10 07.10 07.10 j1 30.09 30.09 07.10 j1 14.10 14.10 14.10 20.10 j1 17.11 11.11
j2 21.10 21.10 21.10 21.10 21.10 21.10 j2 14.10 14.10 21.10 j2 11.11 16.12 11.11 11.11 j2 25.11 25.11
j3 18.11 18.11 18.11 18.11 18.11 18.11 j3 11.11 11.11 18.11 j3   25.11 25.11 25.11 j3 09.12 09.12
j4 02.12 02.12 02.12 02.12 02.12 02.12 j4 25.11 25.11 02.12 j4 01.12 09.12 09.12 09.12 j4 13.01 13.01
j5 16.12 16.12 16.12     16.12 j5 09.12 09.12 16.12 j5 13.01 13.01 13.01 13.01 j5 27.01 27.01
j6 20.01 20.01 20.01 20.01 20.01 20.01 j6 13.01 13.01   j6 27.01 27.01   27.01 j6 10.03 10.03
j7 03.02 03.02 03.02 03.02 03.02   j7 27.01 27.01 03.02 j7 03.03 03.03 03.03 03.03 j7 24.03 24.03
j8 j8 10.03
j9 Fond en couleur: domicile j9 24.03
j10 Date en gras soulignée: convocation disponible sur le site (cliquable)
Date en rouge: reportée ou avancée (avec date de report)
Mis à jour le 12.11.2018
Poules Championnat Hiver Imprimer
Hommes
H1 H2 H3 H4 H5 H6
PR-PouleD PR-PouleF D1-PouleF D2-PouleH D2-PouleK D2-PouleA
1 Clis.Getigne1 3/2 1 Pontchateau1 2/3 1 Nec4 2/3 1 EsChantenay1 2/3 1 HteGoulaine3 4/1 1 Clis.Getigne3 5/0
2 StePazanne1 2/3 2 SteLuce4 1/4 2 Sorinieres2 3/2 2 TnBeaujoire2 2/3 2 TcTreillieres2 4/1 2 StHerblainTc4 1/4
3 Bouguenais3 18.11 3 ChapelleBM2 18.11 3 RezeTc6 18.11 3 MsChantenay1 18.11 3 TcSautron5 18.11 3 AlDoulon2 18.11
4 TcaNantes2 02.12 4 RezeTc4 02.12 4 AlDoulon1 02.12 4 NtesProce2 02.12 4 TcaNantes4 02.12 4 Sorinieres3 02.12
5 TcCoueron2 16.12 5 TcCarquefou4 16.12 5 TcSebastien3 16.12 5 Exempt2 5/0 5 Exempt5 16.12 5 TeChapelain6 16.12
6 StJ.Boiseau2 20.01 6 Aigrefeuille1 20.01 6 EtVertou5 20.01 6 TcMarriere1 20.01 6 NortAct4 20.01 6 BoisD'Orvault3 20.01
7 RezeTc5 03.02 7 tcB.Goulaine1 03.02 7 tcB.Goulaine2 03.02 7 ZolaTc3 03.02 7 TcCoueron5 03.02 7 Exempt3 5/0
Dames Hommes +35                    
Da1 Da2 Da3 Sp1 Sp2 Sp3 Sp4
R1-PouleA R3-PouleC D1-PouleD PR-PouleA D2-PouleF D2-PouleB D2-PouleA
1 DonBosco2 4/1 1 tcGuerandais2 3/2 1 DonBosco4 3/1 1 AlCouets1 4/1 1 Nec2 5/0 1 StHerblainTc3 2/3 1 TcSuceen2 0/5
2 Snuc3 5/0 2 TcBaumette1 1/4 2 RezeTc4 4/0 2 StJ.Boiseau1 3/2 2 TnBeaujoire1 16.12 2 TcGrandchamp1 5/0 2 HteGoulaine3 11.11
3 TcGorron2 1/4 3 TcPornic1 4/1 3 Clis.Getigne1 18.11 3   25.11 3 ZolaTc2 25.11 3 AlCouets2 25.11 3 TcAncenis2 25.11
4 TcPouliguen2 25.11 4 Bouguenais1 25.11 4 AlDoulon2 02.12 4 Nin.Pornichet1 01.12 4 MsChantenay1 09.12 4 TcGagnerie2 09.12 4 StMarsDesert2 09.12
5 OctcOrvault1 09.12 5 TcMont.Juigne1 09.12 5 StHerblainTc2 16.12 5 AtBernerie1 13.01 5 AlDoulon2 13.01 5 TcCoueron2 13.01 5 ChapelleBM2 13.01
6 StJeanMonts1 13.01 6 TcDuBellay1 13.01 6 Exempt1 4/0 6 RezeTc2 27.01 6 tcB.Goulaine2 27.01 6 Exempt5 5/0 6 ValletTc1 27.01
7 RezeTc1 27.01 7 TcLandais1 27.01 7 MsChantenay1 03.02 7 Nec1 03.03 7 AnetzTc1 03.03 7 OctcOrvault2 03.03 7 TcVignoble2 03.03
Jeunes 8 TcGagnerie1 10.03
1314 1516 9 NortAct1 24.03 En couleur: domicile
D3-PouleE D2-PouleA
1 TcSautron2 17.11 1 ValletTc1 1/2
2 TcVignoble2 25.11 2 Machecoul1 25.11
3 Bouguenais2 09.12 3 AlDoulon1 09.12
4 StHerblainTc1 13.01 4 HteGoulaine1 13.01
5 StePazanne1 27.01 5 Clis.Getigne1 27.01
6 EtoileArthon1 10.03 6 TcVignoble1 10.03
7 TcStPhilbert3 24.03 7 Aigrefeuille1 24.03
Mise à jour le Vendredi, 28 Septembre 2018 02:25
 
Rencontres à domicile Hiver Imprimer

Samedi Dimanche
29.09 30.09 11h30 Da1 - DonBosco2
06.10 13h30 H5 - HteGoulaine3 07.10 8h H1 - Clis.Getigne1 11h30 Da3 - DonBosco4 16h H3 - Nec4
13.10 14.10 8h Sp1 - AlCouets1 11h30 Da2 - TcBaumette1 16h Sp3 - StHerblainTc3
20.10 13h30 Sp4 - TcSuceen2 (13.10)       21.10 8h H4 - TnBeaujoire2 11h30 H3 - Sorinieres2 16h H6 - StHerblainTc4
27.10 Tournoi interne 28.10 Tournoi interne
03.11 04.11
10.11 13h30 1516 - ValletTc1 11.11 8h Sp1 - StJ.Boiseau1 11h30 Da1 - TcBocage2
17.11 13h30 H6 - AlDoulon2 18.11 8h H2 - ChapelleBM2 11h30 Da3 - Clis.Getigne1 16h H5 - TcSautron5
24.11 25.11 8h30 Da2 - Bouguenais1 12h Sp4 - TcAncenis2 16h30 Sp2 - ZolaTc2
01.12 02.12 8h H1 - TcaNantes2 11h30 H3 - AlDoulon1 16h H4 - NtesProce2
08.12 13h30 1314 - Bouguenais2 15h 1516 - AlDoulon1 09.12 8h30 Sp3 - TcGagnerie2 12h Da1 - OctcOrvault1
15.12 16.12 8h H2 - TcCarquefou4 11h30 H6 - TeChapelain6 16h Da3 - StHerblainTc2
22.12 Vacances 23.12 Vacances
29.12 30.12
05.01 06.01
12.01 13h30 Sp4 - ChapelleBM2 13.01 8h30 Sp1 - AtBernerie1 12h Da1 - StJeanMonts1 16h30 Sp2 - AlDoulon2
19.01 13h30 20.01 8h H3 - EtVertou5 11h30 H1 - StJ.Boiseau2 16h H5 - NortAct4
26.01 13h30 1314 - StePazanne1 15h 1516 - Clis.Getigne1 27.01 8h30 Sp4 - ValletTc1 12h Da2 - TcLandais1
02.02 03.02 8h H4 - ZolaTc3 11h30 H2 - tcB.Goulaine1
09.02 Tournoi Jeunes 10.02 Tournoi Jeunes
16.02 17.02
23.02               24.02                      
02.03 03.03 8h30 Sp1 - Nec1 12h Sp2 - AnetzTc1
09.03 13h30 1314 - EtoileArthon1 10.03
16.03 17.03
23.03 13h30 1516 - Aigrefeuille1 24.03
 

Mise à jour le Vendredi, 28 Septembre 2018 02:19
 
ça monte Imprimer

Sp1

Pierre, Fabio, Charles, Steve, Pierre-Yves

Par cette belle journée de printemps l'équipe 1 séniors +35 a valider son passage dans l'élite de la régionale 2 lors du match de barrage qui a eu lieu ce dimanche 26 mars ensoleillé de printemps (oui, il faut le souligner!). Ceci dit, les conditions météorologiques n'ont guère influencé le cours de la rencontre mais là je m'égare... où en étais-je?

Donc Sp1 (séniors plus 35 One), qui n'a pas gagné cette rencontre (3/3 .. bouh! les nuls!), remporte tout de même la rencontre à la différence de sets (pas si nuls finalement!).

Il faut également souligner les bons résultats de l'ensemble des équipes adultes du club en championnat d'hiver:
- aucune descente et surtout 6 montées en division supérieure (H2, H3, H6, Sp1, Sp2, Sp4).

Bravo à tous, place maintenant au Championnat d'été.

Mise à jour le Lundi, 27 Mars 2017 16:12
 
Elles montent, encore!!! Imprimer

Après une montée mémorable en Régionale 2 l'an passé (article), l'équipe 1 dames récidive.
Elles sont reçues 7/7 cette année (classement) et se retrouvent propulsées dans les hautes sphères de la Régionale 1.

Cependant, il faudra remplacer Flora et Juliette qui sont sur le départ (nous les regrettons déjà). Donc, nous espérons que des filles classées en 2ème série (ou proche) viendront participer à l'aventure et à la progression constante du Tennis féminin au club.

Montée_en_R1

De gauche à droite: Mélanie, Juliette, Laurent (le coach), Flora, Laureline (la capitaine)

Mise à jour le Vendredi, 01 Mai 2015 14:48
 
Elles ont perdu la rencontre mais... Imprimer

Elles l'ont fait !!!

Classement_dames_2014

Incroyable dénouement ce dimanche dans la salle de Mangin Beaulieu...

Mise à jour le Mardi, 18 Février 2014 22:51
Lire la suite...